В России необходимо создать несколько крупных агломераций в противовес Москве - Кудрин
16:12 21.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Несколько крупных агломераций должны появиться в России, которые смогут конкурировать с Москвой. Такое мнение в пятницу на стратегической сессии "Проблемы и перспективы социально- экономического развития агломераций Республики Татарстан" высказал председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.
"У нас в России сейчас Москва единственный центр, который может соответствовать мировому уровню. <...> Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться. <...> В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично - Новосибирск, Томск", - сказал Кудрин.
По его словам, Татарстан может стать частью агломерации в Поволжье. "Мы считаем, в рамках наших оценок, что таким может быть регион, который объединяет и 8, и 9, и 12 млн. Вот это уже может быть центром международного уровня с качеством жизни соответствующим <...>. Поволжская агломерация имеет значение и в интересах Татарстана. Удачное расположение городов по водному пути достаточно близко", - отметил Кудрин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 16.05.2022
- Главы МИД ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России — Боррель
- 22:00 16.05.2022
- Итальянская Eni готова выполнить требования РФ и открыть счет в рублях — Bloomberg
- 21:20 16.05.2022
- Норвегия, Дания и Исландия намерены помочь Финляндии и Швеции, если те будут атакованы до вступления в НАТО
- 20:40 16.05.2022
- Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО — Эрдоган
- 20:00 16.05.2022
- НАТО не должна проводить военные операции за пределами своей территории — Орбан
- 19:58 16.05.2022
- Сбербанк: SberPay уже стал альтернативой западным платежным сервисам
- 19:56 16.05.2022
- Сбербанк реструктурировал клиентам кредиты на 9 миллиардов рублей
- 19:54 16.05.2022
- Приток средств на вклады в Сбербанке в апреле превысил 500 миллиардов рублей
- 19:20 16.05.2022
- Спецслужбы Украины подорвали фугас с тонной аммиачной селитры под Мазановкой — МО РФ
- 18:40 16.05.2022
- Элизабет Борн станет новым премьер-министром Франции — ТВ
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
комментарии(0)